民眾如何捐款國庫?


  財政部國庫署為應民眾主動捐款作業需要,業於該署網站常見問答登載「如何辦理捐款國庫作業?」,請有意捐款民眾多加利用。
  相關捐款作業方式如下:
?(一)民眾捐款,屬指定用途者,請逕洽掌理業務之機關辦理(如:內政部之社會救助捐款、教育部之弱勢學生捐款等);屬未指定用途,供國庫統收統支之用者,請逕填國庫繳款書,並持現金或即期支票至國庫經辦行繳納,國庫經辦行即會交付收據聯,供民眾未來抵稅之用,程序非常簡單與迅速。

?(二)國庫繳款書填寫範例及國庫經辦行名單,請至國庫署網站(網址:www.nta.gov.tw)\常見問答集\如何辦理捐款國庫作業,下載運用與查詢。

(三)對捐款國庫之程序有任何不瞭解之處,亦可撥打國庫署下列服務電話詢問:(02)23228061,將有專人細心解說。