106年全國中小學客家藝文競賽北區/中區初賽成績揭曉


客家委員會今(10/21)日分別於新北市永和區頂溪國小及育達科技大學辦理「106年全國中小學客家藝文競賽」北區及中區初賽經過一整天的激烈競賽後,苗栗縣竹南鎮山佳國民小學等73所學校脫穎而出,獲得參加全國總決賽之資格。

客委會與新北市政府、苗栗縣政府、嘉義縣政府、臺東縣政府、桃園市政府共同主辦「106年全國中小學客家藝文競賽」北、中、南、東4區初賽及全國總決賽,透過客語歌唱、口說藝術及戲劇的方式,展現學生學習的成果。這項活動自舉辦以來,獲得各界熱烈迴響與學校熱情參與,106年全國中小學客家藝文競賽北區初賽計有1021501,375人次參賽,其中客語歌唱表演類67949人、客語口說藝術類59139人、客語戲劇類24287人;中區初賽計有1432001,892人次參賽,其中客語歌唱表演類881,252人、客語口說藝術類83246人、客語戲劇類29394人。

客委會自90年成立以來致力推動客語向下扎根,為了讓對客家語言文化有興趣的後生,有彼此相互學習、觀摩、競技的表演舞臺,特別將「客語生活學校成果觀摩賽」於102年轉型為「全國中小學客家藝文競賽」,包括中小學及幼兒園的學生都可報名參加,並已於104年爭取納入教育部12年國教超額比序採計加分項目,期待能有更多的年輕學子加入學習、體驗客家語言及文化之美。

北區初賽經1,375及中區初賽1,892學生激烈競賽後,產生特優隊伍晉級全國總決賽,各類優勝隊伍如附表:

附表                                            

北區初賽各類比賽結果名單如下:

一、客語歌唱表演類:

組別

名次

學校名稱

幼兒園組

特優

桃園市新屋區私立新奇屋幼兒園,桃園市立楊梅幼兒園,新北市私立林口啟文幼兒園,桃園市龍潭區龍潭國民小學

優等

桃園市平鎮區宋屋國民小學附設幼兒園,新北市立泰山國民中學附設幼兒園,桃園市中壢區私立璞育幼兒園,新北市新店區私立向日園幼兒園,桃園市私立新光幼兒園

甲等

桃園市平鎮區山豐國民小學附設幼兒園,桃園市中壢區私立順德幼兒園,桃園市觀音區私立康大幼兒園,新北市立忠孝國民中學幼兒園,新北市板橋區私立圓心坊幼兒園,桃園市立觀音幼兒園,臺北市萬華區西門國民小學

國小低年級組

特優

桃園市新屋區新屋國民小學,桃園市平鎮區義興國民小學

優等

基隆市暖暖區碇內國民小學,新北市新店區雙城國民小學,桃園市龍潭區龍星國民小學

甲等

新北市樹林區大同國民小學,桃園市楊梅區富岡國民小學,桃園市楊梅區楊光國民中小學,桃園市平鎮區宋屋國民小學,桃園市新屋區笨港國民小學,桃園市龜山區山頂國民小學

國小中年級組

特優

桃園市平鎮區山豐國民小學,桃園市楊梅區上湖國民小學,桃園市新屋區東明國民小學,桃園市楊梅區楊心國民小學

優等

新北市新莊區新泰國民小學,臺北市萬華區大理國民小學,新北市中和區秀山國民小學,桃園市中壢區中平國民小學,新北市三峽區三峽國民小學

甲等

新北市新莊區豐年國民小學,桃園市新屋區頭洲國民小學,新北市土城區頂埔國民小學,新北市永和區頂溪國民小學,桃園市中壢區興國國民小學,桃園市蘆竹區錦興國民小學,新北市板橋區莒光國民小學,新北市汐止區北峰國民小學

國小高年級組

特優

新北市汐止區秀峰國民小學,桃園市平鎮區山豐國民小學,新北市蘆洲區鷺江國民小學,桃園市龍潭區三和國民小學

優等

基隆市信義區信義國民小學,基隆市七堵區尚仁國民小學,新北市板橋區中山國民小學,基隆市暖暖區八堵國民小學,桃園市新屋區大坡國民小學

甲等

新北市鶯歌區中湖國民小學,桃園市楊梅區瑞梅國民小學,基隆市信義區深澳國民小學,桃園市觀音區育仁國民小學,新北市樹林區彭福國民小學,桃園市平鎮區祥安國民小學,新北市板橋區莒光國民小學,新北市土城區樂利國民小學

國中組

特優

桃園市立中壢國民中學

優等

臺北市立和平高級中學,桃園市立新屋高級中等學校

甲等

桃園市立瑞原國民中學,桃園市立同德國民中學,新北市立自強國民中學

二、客語口說藝術類:

組別

名次

學校名稱

幼兒園組

特優

桃園市新屋區私立新奇屋幼兒園

優等

桃園市中壢區私立璞育幼兒園,桃園市立觀音幼兒園

甲等

桃園市新屋區私立艾力豪幼兒園

國小低年級組

特優

桃園市桃園區慈文國民小學,桃園市楊梅區上湖國民小學

優等

桃園市新屋區社子國民小學,桃園市中壢區興國國民小學,桃園市新屋區東明國民小學

甲等

桃園市楊梅區瑞梅國民小學,桃園市新屋區新屋國民小學,桃園市楊梅區高榮國民小學

國小中年級組

特優

桃園市龍潭區雙龍國民小學,桃園市新屋區頭洲國民小學,基隆市七堵區尚仁國民小學,桃園市龍潭區龍星國民小學

優等

桃園市平鎮區義興國民小學,桃園市楊梅區楊明國民小學,新北市八里區米倉國民小學,桃園市楊梅區上田國民小學,桃園市中壢區興國國民小學

甲等

桃園市新屋區大坡國民小學,桃園市蘆竹區大竹國民小學,新北市中和區中和國民小學,桃園市中壢區新街國民小學,新北市土城區頂埔國民小學,桃園市楊梅區高榮國民小學

國小高年級組

特優

基隆市信義區東信國民小學,臺北市中山區五常國民小學,桃園市楊梅區瑞原國民小學,新北市新莊區榮富國民小學,桃園市龍潭區雙龍國民小學

優等

桃園市平鎮區山豐國民小學,基隆市暖暖區碇內國民小學,臺北市萬華區西門國民小學,桃園市中壢區龍岡國民小學,桃園市平鎮區南勢國民小學,桃園市新屋區蚵間國民小學

甲等

桃園市觀音區觀音國民小學,桃園市平鎮區東安國民小學,桃園市中壢區忠福國民小學,桃園市平鎮區宋屋國民小學,桃園市觀音區保生國民小學,桃園市楊梅區上田國民小學,桃園市觀音區草漯國民小學,新北市汐止區樟樹國民小學,桃園市龍潭區龍星國民小學,桃園市楊梅區富岡國民小學,桃園市中壢區新街國民小學,桃園市觀音區大潭國民小學,基隆市信義區深澳國民小學,新北市中和區中和國民小學,桃園市中壢區興國國民小學

國中組

特優

桃園市立瑞原國民中學

優等

桃園市龍潭區龍潭國民中學,基隆市立碇內國民中學

甲等

桃園市立富岡國民中學,桃園市立新屋高級中等學校

三、客語戲劇類:

組別

名次

學校名稱

幼兒園組

特優

新北市三重區私立啟文幼兒園

優等

桃園市新屋區私立艾力豪幼兒園,桃園市立觀音幼兒園

甲等

桃園市楊梅區私立楊梅慈恩幼兒園

國小低年級組

特優

優等

甲等

國小中年級組

特優

桃園市龍潭區石門國民小學,臺北市南港區胡適國民小學

優等

新北市新店區新店國民小學,基隆市七堵區華興國民小學,桃園市龍潭區三和國民小學

甲等

桃園市平鎮區祥安國民小學,桃園市觀音區草漯國民小學

國小高年級組

特優

桃園市平鎮區東安國民小學,桃園市新屋區啟文國民小學

優等

桃園市楊梅區上湖國民小學,桃園市新屋區新屋國民小學,基隆市暖暖區碇內國民小學

甲等

新北市板橋區板橋國民小學,桃園市平鎮區宋屋國民小學,新北市土城區樂利國民小學

國中組

特優

桃園市立中壢國民中學

優等

基隆市立碇內國民中學,桃園市立瑞原國民中學

甲等

桃園市立凌雲國民中學,桃園市立富岡國民中學

中區初賽各類比賽結果名單如下:

一、客語歌唱表演類:

組別

名次

學校名稱

幼兒園組

特優

苗栗縣私立布穀鳥幼兒園,苗栗縣私立小豆荳幼兒園,苗栗縣私立芳仁紀念幼兒園,苗栗縣苗栗市私立良兒幼兒園,新竹市私立新儒林幼兒園

優等

苗栗縣私立真正幼兒園,彰化縣埤頭鄉立幼兒園,新竹縣私立上上幼兒園,臺中市立東勢幼兒園,苗栗縣頭份市中大幼兒園,苗栗縣南庄鄉南埔國民小學

甲等

苗栗縣苗栗市私立三之三幼兒園,苗栗縣大湖鄉立幼兒園,彰化縣田尾鄉私立嘉年華幼兒園,苗栗縣私立瑪奇兒幼兒園,苗栗縣卓蘭鎮立幼兒園,苗栗縣銅鑼鄉興隆國民小學,苗栗縣私立三義名人幼兒園,財團法人天主教耶穌瑪利亞聖心修女會附設苗栗縣私立仁光幼兒園,苗栗縣頭份市私立明欣幼兒園,苗栗縣竹南鎮私立惠揚幼兒園,苗栗縣三義鄉鯉魚國小附設幼兒園,苗栗縣竹南鎮惠揚小耶魯幼兒園,苗栗縣私立多倫多幼兒園,苗栗縣私立中祥幼兒園,苗栗縣私立吉的堡幼兒園

國小低年級組

特優

苗栗縣苗栗市啟文國民小學,臺中市東勢區中山國民小學

優等

雲林縣崙背鄉崙背國民小學,台中市北區賴厝國民小學,苗栗縣頭份市六合國民小學

甲等

苗栗縣大湖鄉大湖國民小學,新竹縣竹東鎮竹東國民小學,苗栗縣苗栗市文山國民小學,臺中市后里區育英國民小學

國小中年級組

特優

新竹縣北埔鄉北埔國民小學,臺中市東勢區東勢國民小學,臺中市石岡區土牛國民小學,苗栗縣竹南鎮山佳國民小學,苗栗縣苗栗市文華國民小學

優等

新竹縣新埔鎮照門國民小學,苗栗縣苗栗市建功國民小學,苗栗縣三義鄉建中國民小學,彰化縣埤頭鄉大湖國民小學,臺中市新社區新社國民小學,苗栗縣南庄鄉南庄國民小學

甲等

南投縣國姓鄉國姓國民小學,台中市北區賴厝國民小學,苗栗縣頭份市新興國民小學,苗栗縣南庄鄉田美國民小學,臺中市東勢區新盛國民小學,苗栗縣公館鄉仁愛國民小學,苗栗縣三義鄉育英國民小學,苗栗縣大湖鄉新開國民小學,新竹縣芎林鄉芎林國民小學,苗栗縣銅鑼鄉中興國民小學,苗栗縣銅鑼鄉九湖國民小學,南投縣國姓鄉北山國民小學,南投縣國姓鄉長福國民小學,苗栗縣後龍鎮新港國民中小學,彰化縣田尾鄉陸豐國民小學

國小高年級組

特優

苗栗縣頭份市建國國民小學,南投縣埔里鎮南光國民小學,苗栗縣卓蘭鎮卓蘭國民小學,臺中市大里區美群國民小學

優等

臺中市東勢區東新國民小學,南投縣國姓鄉北港國民小學,苗栗縣苑裡鎮山腳國民小學,南投縣魚池鄉五城國民小學,新竹縣橫山鄉大肚國民小學

甲等

南投縣國姓鄉福龜國民小學,苗栗縣西湖鄉西湖國民小學暨附設幼兒園,台中市北區賴厝國民小學,苗栗縣大湖鄉東興國民小學,臺中市石岡區石岡國民小學,苗栗縣西湖鄉僑文國民小學,新竹市東區高峰國民小學,南投縣國姓鄉乾峰國民小學,南投縣竹山鎮秀林國民小學,苗栗縣大湖鄉華興國民小學,南投縣國姓鄉長流國民小學,彰化縣溪州鄉成功國民小學西畔分校

國中組

特優

新竹縣立自強國民中學

優等

臺中市東勢區東新國民中學,新竹市立建功高級中學

甲等

新竹縣竹東鎮員東國民中學,新竹縣關西鎮關西國民中學

二、客語口說藝術類:

組別

名次

學校名稱

幼兒園組

特優

苗栗縣私立布穀鳥幼兒園,苗栗縣公館鄉福基國民小學

優等

苗栗縣私立芳仁紀念幼兒園,財團法人天主教耶穌瑪利亞聖心修女會附設苗栗縣私立仁光幼兒園,苗栗縣南庄鄉南埔國民小學

甲等

財團法人天主教耶穌瑪利亞聖心修女會附設苗栗縣私立文化幼兒園,苗栗縣卓蘭鎮內灣國小附設幼兒園,苗栗縣竹南鎮惠揚小耶魯幼兒園,苗栗縣竹南鎮私立惠揚幼兒園,苗栗縣私立中祥幼兒園

國小低年級組

特優

苗栗縣公館鄉公館國民小學,苗栗縣銅鑼鄉銅鑼國民小學

優等

苗栗縣頭份市建國國民小學,苗栗縣公館鄉鶴岡國民小學,新竹縣北埔鄉北埔國民小學

甲等

臺中市東勢區東勢國民小學,苗栗縣苗栗市建功國民小學,苗栗縣頭份市信德國民小學,苗栗縣西湖鄉西湖國民小學暨附設幼兒園,苗栗縣西湖鄉五湖國民小學,苗栗縣公館鄉仁愛國民小學,苗栗縣銅鑼鄉新隆國民小學,苗栗縣獅潭鄉豐林國民小學

國小中年級組

特優

苗栗縣公館鄉公館國民小學,苗栗縣頭份市蟠桃國民小學,苗栗縣大湖鄉栗林國民小學,苗栗縣頭屋鄉頭屋國民小學,新竹縣竹東鎮竹中國民小學

優等

新竹縣關西鎮關西國民小學,臺中市石岡區石岡國民小學,新竹縣關西鎮坪林國民小學,苗栗縣公館鄉五穀國民小學,苗栗縣大湖鄉大南國民小學,新竹縣竹東鎮上館國民小學

甲等

臺中市北屯區四維國民小學,苗栗縣公館鄉開礦國民小學,臺中市東勢區新盛國民小學,苗栗縣銅鑼鄉興隆國民小學,臺中市東勢區東勢國民小學,苗栗縣大湖鄉新開國民小學,苗栗縣大湖鄉南湖國民小學,新竹縣關西鎮東光國民小學,苗栗縣三義鄉育英國民小學,苗栗縣卓蘭鎮豐田國民小學,新竹縣新埔鎮新埔國民小學,苗栗縣苗栗市文山國民小學,苗栗縣西湖鄉西湖國民小學暨附設幼兒園,苗栗縣卓蘭鎮卓蘭國民小學,彰化縣田尾鄉陸豐國民小學

國小高年級組

特優

新竹縣關西鎮坪林國民小學,苗栗縣三義鄉育英國民小學,臺中市石岡區土牛國民小學,新竹縣新埔鎮新埔國民小學,苗栗縣竹南鎮竹南國民小學

優等

苗栗縣苗栗市建功國民小學,臺中市東勢區明正國民小學,臺中市東勢區東新國民小學,苗栗縣苗栗市啟文國民小學,雲林縣二崙鄉來惠國民小學,苗栗縣大湖鄉大湖國民小學

甲等

新竹縣關西鎮關西國民小學,苗栗縣造橋鄉錦水國民小學,苗栗縣卓蘭鎮雙連國民小學,苗栗縣大湖鄉華興國民小學,臺中市龍井區龍山國民小學,苗栗縣苗栗市福星國民小學,臺中市東勢區中科國民小學,苗栗縣頭份市信義國民小學,臺中市東勢區石角國民小學,臺中市東勢區成功國民小學,苗栗縣大湖鄉大南國民小學,台中市新社區大林國小,苗栗縣卓蘭鎮景山國民小學,苗栗縣南庄鄉南埔國民小學,南投縣國姓鄉育樂國民小學,南投縣國姓鄉國姓國民小學,苗栗縣銅鑼鄉興隆國民小學,苗栗縣卓蘭鎮卓蘭國民小學

國中組

特優

苗栗縣三灣鄉三灣國民中學

優等

苗栗縣頭屋鄉頭屋國民中學,苗栗縣頭份鎮文英國民中學

甲等

苗栗縣立鶴岡國民中學,臺中市東勢區東新國民中學

三、客語戲劇類:

組別

名次

學校名稱

幼兒園組

特優

新竹縣私立上上幼兒園,苗栗縣私立松美幼兒園

優等

苗栗縣公館鄉私立小木偶幼兒園,新竹縣橫山鄉內灣國民小學,苗栗縣私立牧羊幼兒園

甲等

苗栗縣私立多倫多幼兒園,苗栗縣竹南鎮惠揚小耶魯幼兒園

國小低年級組

特優

臺中市東勢區成功國民小學

優等

苗栗縣公館鄉五穀國民小學,苗栗縣大湖鄉大南國民小學

甲等

國小中年級組

特優

苗栗縣銅鑼鄉銅鑼國民小學

優等

新竹縣關西鎮關西國民小學,新竹縣竹北市六家國民小學

甲等

苗栗縣三義鄉僑成國民小學,苗栗縣三灣鄉三灣國民小學,雲林縣崙背鄉崙背國民小學

國小高年級組

特優

苗栗縣頭份市僑善國民小學,苗栗縣苗栗市建功國民小學

優等

苗栗縣公館鄉福基國民小學,苗栗縣西湖鄉西湖國民小學暨附設幼兒園,苗栗縣苑裡鎮山腳國民小學

甲等

雲林縣二崙鄉二崙國民小學,苗栗縣頭份市信德國民小學,雲林縣崙背鄉東興國民小學,雲林縣二崙鄉三和國民小學,苗栗縣獅潭鄉獅潭國民小學,新竹縣新豐鄉福興國民小學,苗栗縣大湖鄉新開國民小學

國中組

特優

優等

苗栗縣大湖鄉大湖國民中學

甲等